Мотузяник: Боевики обстреливают Авдеевку из танков

04.02.2017, 14:28

Ситуация в районе проведения АТО остается критической. Более 100 случаев нарушения режима тишины со стороны боевиков. Наиболее беспокойными участками фронта остаются Авдеевка, вблизи Донецкого аэропорта и у Азовского моря. Трое украинских военных погибли, восемь - получили ранения. Один боец погиб Троицким. Двое - вблизи Галициновки в результате обстрелов, совершенных боевиками из "Градов". Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщил спикер Министерства обороны по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

"Под Авдеевку российско-оккупационные войска подтянули танки и открыли из них огонь по позициям сил АТО. В результате атак врага в очередной раз пострадали местные жители. Поздно вечером из-за прямого попадания снаряда, выпущенного боевиками в многоэтажный дом в западной части города, без жилья осталась семья с пятью малолетними детьми", - отметил он.

В Авдеевке продолжают работать полевые кухни, пункты питания и обогрева. Уже сегодня утром в результате успешно выполненных ремонтных работ поврежденных теплопроводов в домах горожан восстановлено отопление и подача горячей воды. По состоянию на 7 утра, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям эвакуировали из города 244 человека, из которых 114 - дети.

Продолжились многочасовые обстрелы боевиками позиции "Шахта Бутовка", а также украинских рубежей обороны вблизи Донецкого аэропорта. "Вчера сразу после полуночи под огонь реактивной артиллерии попал наш тыловой район - село Галициновка, которое находится в 15 километрах от линии соприкосновения. Противник из оккупированной Старомихайловки выпустил в сторону села половину боекомплекта по установке БМ-21 "Град", - рассказал спикер Минобороны по АТО. Неспокойно было и на Светлодарской дуге, где активными были обстрелы сил АТО из тяжелого крупнокалиберного вооружения.

На Луганском направлении наиболее горячо было в Попаснянском районе с эпицентром в Троицком, где боевики применяли тяжелое вооружение в течение всех суток. "После заката бандформирования провели мощный артиллерийско- минометный обстрел местных позиций сил АТО с северо-восточного направления", - рассказал Александр Мотузяник. На остальных участках фронта направлении тяжелое вооружение боевики не применяли.

На юге Мариупольского направлении - вдоль линии Павлополь - Широкино - обстрелы продолжались непрестанно. "Противник продолжал применять крупнокалиберные артиллерию и минометы, а также эпизодически использовал танки на крайнем юге - в Широкино. Счет выпущенных врагом снарядов так же идет на сотни. Рано утром и поздно вечером противник применил реактивную артиллерию. В обоих случаях под обстрелы из "Градов" попали наши позиции в Талаковке", - сообщил Александр Мотузяник. Поселок Сартана дважды попал под обстрелы из запрещенных Минскими договоренностями установок РСЗО. В Марьинке зафиксировали один минометный обстрел позиций сил АТО со стороны боевиков. В Красногоровке вооруженные провокации и обстрелы украинских позиций происходили неоднократно в течение суток. Четыре раза незаконные вооруженные формирования обстреляли украинские позиции в Новотроицким - в трех случаях с применением орудий и минометов.

По информации военной разведки Украины, военно-политическое руководство РФ "предупредило" руководство так называемой "ДНР", что в случае потери контроля над "Ясиноватским плацдармом" последние будут смещены со своих должностей. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також