Гражданам попавших в указ Трампа стран разрешили въезд в США

04.02.2017, 16:08

Таможенно-пограничная служба (CBP) США разрешила авиакомпаниям доставлять в страну пассажиров, которые являются гражданами государств, попавших под действие иммиграционного указа Дональда Трампа. Об этом сегодня, 4 февраля, сообщается на сайте авиаперевозчика Qatar Airways. Информацию подтверждает и источник агентства Reuters в одной из авиакомпаний.

Действия CBP связаны с решением федерального суда в Сиэтле о временном запрете на исполнение указа Трампа. Запрет будет действовать до завершения рассмотрения исков о признании президентского постановления противоречащим конституции Соединенных Штатов. В то же время Минюст США намерен в кратчайшие сроки обжаловать решение суда и восстановить действие указа.

27 января Трамп подписал указ о запрете на въезд в Соединенные Штаты в течение ближайших 90 дней граждан семи государств - Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена. Документ приостанавливает также на 120 дней прием беженцев в страну и, как подчеркивается в документе, призван "защитить американский народ от террористических атак, совершаемых иностранными гражданами". Въезд в США просителей убежища из Сирии прекращен на неопределенный срок - до тех пор, пока Трамп не решит, что американская программа приема беженцев подверглась "существенным изменениям". Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також