В Средиземном море за два дня спасены около 1600 беженцев

04.02.2017, 19:20

За два дня в Средиземном море спасены около 1600 африканцев, пытавшихся нелегальным путем добраться до Европы. Утром сегодня, 4 февраля, сотрудники гуманитарных организаций спасли около 300 человек в Тунисском проливе, сообщает агентство Ansa. Итальянская береговая охрана на странице в Twitter подтвердила эту информацию.

Накануне на борт нескольких кораблей спасатели подняли 1300 нелегальных мигрантов близ побережья Ливии. Всего в этот день было проведено 13 спасательных операций. Организация "Врачи без границ", сотрудники которой участвовали в некоторых из них, написала в этой связи в Twitter об "абсолютном кошмаре".

Накануне на саммите ЕС на Мальте была утверждена стратегия по преодолению миграционного кризиса в Средиземноморье. 28 государств - членов Евросоюза выработали план из 10 приоритетных пунктов в поддержку Ливии, являющейся перевалочным пунктом на пути беженцев из Африки в Европу.

Евросоюз намерен оказывать более активную помощь в обучении и оснащении береговой охраны Ливии, которая должна активизировать борьбу с контрабандистами, занимающимися переброской нелегальных беженцев из Ливии в Италию. Страны ЕС также заявили о необходимости поддерживать международные организации, занимающиеся оборудованием лагерей для беженцев в Ливии. В заявлении, кроме того, говорится о готовности поощрять добровольное возвращение беженцев на родину и укреплять охрану границ Ливии с соседними государствами. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також