Из Авдеевки эвакуировали 266 человек

05.02.2017, 11:32

По состоянию на 7:00 утра, 5 февраля, из Авдеевки эвакуированы 266 человек, из которых 124 ребенка. Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Также спасатели отмечают, что к восстановительным работам привлечено 260 человек и 60 единиц техники.

Как отмечают в ГосЧС, тепло в дома жителей Авдеевки подается централизовано за счет теплоэнергоцентрали Авдеевкого коксохимического завода.

При этом отмечается, что централизованное водоснабжение города продолжает осуществляться по графику из имеющегося резерва.

В воскресенье, 29 января, боевики начали обстрелы, а затем штурм позиций сил АТО в районе Авдеевки. За воскресенье четверо бойцов бригады погибли, двенадцать получили ранения, один травмирован. Кроме того, украинская армия за минувшие сутки понесла колоссальные потери.

Также стало известно, что 31 января Россия предоставила важную письменную гарантию, что с 10 до 17 часов будет полное прекращение огня.

На утро, 1 февраля, боевики снова начали штурмовать позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) вблизи Авдеевки, однако атака провалилась. Однако в штабе АТО насчитали множество раненых и погибших военных.

Утром, 2 февраля обстановка в Авдеевке напряженная, сообщили в штабе АТО. Украинская армия вновь понесла потери.

Также в четверг, как сообщает начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин, в Марьинке начался обстрел, из-за чего начали гореть несколько домов, и была приостановлена учеба в школе. Кроме того неизвестные заблокировали железную дорогу на Донбассе.

Ремонтные бригады не смогли приступить к восстановительным работам на линии электропередач 2 февраля, ввиду отсутствия гарантий российской стороны Совместного центра контроля и координации о прекращении огня.

Ночью 2 февраля боевики обстреляли пункты гуманитарной помощи населению и пункты обогрева. Позже снаряды попали в жилой дом, перебив газопровод и теплотрассу.

Утром 3 февраля, в штабе АТО сообщили, что обстановка на Донбассе остается напряженной. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что четкие и слаженные действия власти и военных не дали возможности России дестабилизировать ситуацию в Авдеевке. Также президент заявил, что украинская сторона неизменно выступает за необходимость прекращения огня на Донбассе. Полную ответственность за за обстрел жилых кварталов и гибель жителей Авдеевки Донецкой области Порошенко возложил на Россию и боевиков, которых она поддерживает.

Вечером 3 февраля начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что боевики снова начали обстрел старой части города Авдеевка и поселка Сартана.

В связи с критической ситуацией в Авдеевке российская сторона Совместного центра контроля и координации гарантировала режим тишины 4 февраля 2017 года для проведения ремонтных работ на линии электропередач. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також