Суд арестовал координатора "схемы" Курченко, назначив залог в 20 миллионов гривень

05.02.2017, 13:28

Суд постановил заключить под стражу с правом внесения залога в 20 млн грн предпринимателя, подозреваемого в организации фиктивного вывоза нефтепродуктов через Одесскую область по так называемой "схеме" беглого олигарха Сергея Курченко.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области, Приморский райсуд Одессы сегодня удовлетворил ходатайство прокуратуры о заключении под стражу задержанного 3 февраля в Днепре предпринимателя, подозреваемого в причастности к организации фиктивного вывоза нефтепродуктов.

"Также судом определен размер залога в 20 млн грн", - добавили в ведомстве.

3 февраля одесские правоохранители задержали в Днепре предпринимателя, подозреваемого в причастности к организации фиктивного вывоза нефтепродуктов через Одесскую область по так называемой "схеме" Курченко. По данным следствия, задержанный был координатором в "схеме" реализации 800 тыс. тонн нефтепродуктов, в которую входили представители фиктивных фирм, работники Одесской таможни и других контролирующих органов региона.

В рамках "дела Курченко" разоблачены трое должностных лиц Одесской таможни, причастных к незаконной реализации 800 тыс. тонн нефтепродуктов с уклонением от уплаты 1,2 млрд грн налогов в госбюджет.

В мае 2014 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что компании, входящие в холдинг Курченко ВЕТЭК, за предыдущие два года ввезли по фиктивным документам на территорию Украины свыше 5 млн тонн нефтепродуктов на сумму 36 млрд грн. По документам, данные нефтепродукты не должны были реализовываться в Украине, а должны были поставляться в третьи страны, что позволяло компаниям Курченко уклоняться от уплаты налогов.

Во время расследования были арестованы личные счета Курченко, его движимое и недвижимое имущество на общую сумму более 1,5 млрд грн. Хозяйственный суд Киева в конце ноября 2015 года снял арест с денежных средств и имущества компании ВЕТЭК. В апреле 2014 года Курченко был объявлен в международный розыск. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також