Россия заочно обвинила украинцев в нападениях на посольство РФ в Украине

06.02.2017, 13:26

Следственный комитет России (СКР) выдвинул заочные обвинения украинцам в организации беспорядков под российским посольством в Киеве в 2014 и 2016 годах.

Что касается инцидента 2014 года, заочные обвинения предъявлены активистам "Свободы" Владимиру Назаренко, Владимиру Романцову и бывшему депутату Верховной Рады Николаю Рудьковскому, которые "придерживаются праворадикальных взглядов", сообщил СКР.

Как отметили российские следователи, обвиняемые "участвовали в порче имущества посольства России, в том числе закидали подручными средствами фасад здания".

Кроме того, Владимир Назаренко "непосредственно участвовал в срыве с флагштока государственного флага Российской Федерации и надругательстве над ним", - говорится в сообщении.

Убытки, причиненные посольству, превысили 14 млн. рублей ($238 тысяч), добавили в СКР.

Кроме того, в рамках расследования "второго нападения на посольство" уже в 2016 году, предъявлены обвинения "бывшему сотнику "женской сотни" Майдана Ирме Крат и двум бывшим бойцам батальона "Айдар" Сергею Новикову и Александру Высоте, отметили российские следователи. Об этом сообщает ВВС Украина.

 

Читайте також