Совет Евросоюза рассмотрит обострение ситуации на Донбассе в приоритетном порядке

06.02.2017, 13:31

Совет Евросоюза по иностранным делам сегодня, 6 февраля, обсудит обострение ситуации на Донбассе и возможную помощь ЕС.

Украинский вопрос стоит первым в повестке дня заседания, которое пройдет под председательством высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини.

Делегацию Украины на встрече возглавляет министр иностранных дел Павел Климкин.

"Совет обсудит ситуацию в Украине. Министры оценят выполнение повестки дня реформ в Украине за последний год и поддержку ЕС в выполнении Минских договоренностей", - говорится в сообщении Совета ЕС.

31 января Евросоюз призвал прекратить бои в Авдеевке, назвав их нарушением договоренностей о прекращении огня. "Интенсивные бои в окрестностях Авдеевки в последние несколько дней, включая сильные обстрелы из запрещенного оружия, привели к значительному количеству жертв, это вопиющее нарушение договоренностей о прекращении огня, предусмотренных минскими соглашениями", - говорилось в заявлении представителя Европейской службы внешних дел.

"Призываем немедленно прекратить боевые действия. Это позволит провести срочный ремонт критически важной инфраструктуры", - отмечалось в заявлении.

В этот же день, 6 февраля, в Брюсселе находится вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

На встрече с комиссаром ЕС по вопросам политики соседства и переговоров по расширению Йоганнесом Ханом она заявила об обстреле боевиками Авдеевки из жилых кварталов.

"Варвары обстреливают Авдеевку из жилых кварталов. Это не имеет ничего общего с гуманным отношением к гражданскому населению. Это настоящее военное преступление", - заявила вице-премьер, слова которой цитирует правительственный портал. Об этом сообщает ВВС Украина.

 

Читайте також