Украина и Грузия готовятся к подписанию соглашения о сотрудничестве в сфере образования и науки

07.02.2017, 10:27

Министерство образования и науки планирует активизировать подготовку соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Грузии о сотрудничестве в области образования и науки, ведь аналогичное соглашение утратило силу в 2006 году, то есть 11 лет назад. Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии Михаилом Уклебой 6 февраля в помещении МОН.

Профильные Министерства Грузии и Украины также готовят документы к подписанию более детализированного соглашения о сотрудничестве.

Планируется, что документы будут подписаны министрами образования и науки Украины и Грузии в этом году на двусторонней встрече.

"Между нашими странами существуют хорошие партнерские отношения, оба государства имеют схожие стремления и совместно входят в многие международные союзы, организации. Активизация подготовки соглашения о сотрудничестве позволит нам закрепить наши отношения и в сферах образования и науки", - отметил Михеил Уклеба.

Лилия Гриневич добавила, что уже сейчас образовательные и научные учреждения обеих стран тесно сотрудничают. В частности, речь идет о сотрудничестве в рамках соглашения Горизонт-2020 и других международных программ. В 2015/2016 учебном году в высших учебных заведениях Украины получали образование 2 тыс. 860 граждан Грузии.

Общая цель Украины и Грузии - повысить качество высшего образования. Министр образования и науки Украины рассказала Послу о мероприятиях, которые планируется осуществить в этом направлении, развитии участия в международных образовательных программах, таких как Erasmus + , и развитии науки в высших учебных заведений.

"Мы имеем живой интерес к тому, какие изменения внедряются в Грузии для повышения качества высшего образования, в частности - относительно установления культуры академической добропорядочности. Наши страны имеют схожее постсоветское прошлое и благодаря этому схожие проблемы. Думаю, нашим странам есть чем помочь друг другу в преодолении этих проблем", - подчеркнула министр.
Инф. Министерство образования и науки Украины.

 

 

Читайте також