В Литве на военной базе недалеко от Калининграда состоялась церемония приветствия батальона НАТО

07.02.2017, 14:56

На военной базе Рукла в 100 км от Калининграда состоялась церемония приветствия военнослужащих бундесвера и армий других стран НАТО, которые войдут в новый батальон альянса в Литве.

Батальон НАТО под командованием Германии официально приветствовали в Литве сегодня, 7 февраля. На торжественной церемонии на военной базе Рукла военнослужащих бундесвера встречали президент страны Далия Грибаускайте и министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен.

"Еще ни разу Литва не принимала такого количества столь сплоченных войск. Это важный сигнал единства и силы НАТО всему миру", - сказала Грибаускайте. Глава Минобороны Германии, в свою очередь, подчеркнула, что переброска войск альянса демонстрирует, что литовцев больше никогда не оставят один на один с их проблемами. "Теперь их защищает крупнейший военный союз всех времен", - заявила фон дер Ляйен.

До конца февраля бундесвер отправит в Литву в общей сложности около 450 военнослужащих, а к лету - 26 танков и 170 транспортных средств. Всего литовская миссия НАТО будет насчитывать порядка 1000 солдат, в том числе из Бельгии, Нидерландов и Норвегии. Все они должны прибыть на место к маю.

Североатлантический альянс на саммите в июле 2016 года принял решение о переброске сил НАТО на восточный фланг в страны Балтии и Польшу в качестве гарантии их безопасности на фоне действий России на Украине. Германия будет осуществлять командование международным союзническим батальоном НАТО в Литве, США - в Польше, Британия - в Эстонии, а Канада - в Латвии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також