Меркель призвала Путина использовать свое влияние на боевиков для прекращения огня на Донбассе

07.02.2017, 15:02

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала российского Президента Владимира Путина использовать свое влияние на сепаратистов на востоке Украины с целью прекращения насилия в регионе. Соответствующий призыв к российскому лидеру Меркель сделала в телефонном разговоре, который состоялся сегодня, 7 февраля, сообщил пресс-секретарь правительства Германии в Берлине Штеффен Зайберт.

По словам Зайберта, оба лидера выразили надежду, что боевые действия в Восточной Украине в ближайшее время завершатся.

"С этой целью канцлер ФРГ обратилась к российскому Президенту с тем, чтобы он использовал свое влияние на сепаратистов", - сообщил Зайберт. "Канцлер Германии и президент РФ согласились, что для обеспечения прекращения огня должны быть приложены новые усилия, и попросили министров иностранных дел и их советников оставаться в тесном контакте", - сообщил Зайберт.

В связи со значительным вспышкой насилия, который наблюдался на Донбассе в конце января и в начале февраля, министерство иностранных дел Германии 3 февраля назвал ситуацию с безопасностью на Востоке Украины "ужасной". Однако в течение последних нескольких дней ситуация на линии соприкосновения, по сравнению с предыдущей неделей, когда ежедневно поступали сообщения об убитых и раненых военных и гражданских, менее напряженной. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також