Сводные данные штаба АТО на 8 февраля (карта обстрелов)

08.02.2017, 14:11
Фото: mediarnbo.org

На Луганском направлении 7 февраля обстановка несколько обострилась. В Крымском и под Попасной противник массово использовал тяжелое вооружение - минометы и пушки. По нашим позициям было выпущено около 50 мин и почти 90 снарядов. Почти все обстрелы пришлись на вечернее время - с 18 часов до полуночи. Несколько раз украинские войска открывали огонь в ответ.

Кроме этого, противник нарушил режим тишины в Станице Луганской и Новотошковском.

Как сообщил сегодня, 8 февраля, на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 19 вражеских обстрелов, в том числе 9 - из тяжелого вооружения.

На Донецком направлении вчера обстановка значительно ухудшилась практически по всему фронту. На Светлодарской дуге во второй половине дня противник начал минометные обстрелы. Через несколько часов к ним присоединилась вражеская артиллерия. Огонь не прекращался до позднего вечера.

В районе Горловки вчера также было «жарко». Противник нарушил режим тишины в Зайцево, Новгородском и Верхнеторецком.

При этом боевики применяли, в частности, минометы и бронетехнику.

В Авдеевке ситуация неизменна. После нескольких утренних обстрелов во второй половине дня боевики перешли к более масштабным боевым действиям. Оккупанты непрерывно вели огонь в течение 6 часов с юго-восточного направления. При этом враг применял минометы и танки. Аналогичная обстановка – на позиции «Шахта Дутовка», где перестрелки не утихают и днем, и ночью.

В Каменке, Опытном, Песках вчера также было неспокойно. Таким образом, вчера от вражеский прицел попали почти все наши опорные пункты.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 42 вражеских обстрела, в частности половина - из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении горячее всего вчера было в Гнутово. Во второй половине дня боевики обстреливали одновременно несколько наших опорных пунктов, причем огонь велся с разных направлений. Оккупанты применяли орудия и минометы, и они были развернуты совсем близко к передовой. По нашим позициям выпущено около 100 мин и снарядов.

Также вражеские минометные обстрелы произошли в Марьинке, Новотроицком и Чермалыке. В частности, пострадал КПВВ "Марьинка".

На других рубежах также продолжаются перестрелки, однако там было гораздо спокойнее.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 28 вражеских обстрелов, в том числе 6 - из тяжелого вооружения. Традиционно, львиная доля приходится на участок фронта Павлополь - Широкино.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 6 военнослужащих получили ранения и травмы.
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

 

 

Читайте також