МИД ФРГ: Ни у кого, включая посла Германии, "нет сомнений в том, кто несет ответственность за начало конфликта" на Донбассе

09.02.2017, 10:58

Проведение местных выборов на Донбассе возможно лишь в соответствии с нормами минских договоренностей и только после того, как обе стороны согласуют условия этих выборов, заявил на пресс-конференции в Берлине 8 февраля официальный представитель министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер. Таким образом он прокомментировал вызвавшие возмущение в Киеве слова посла ФРГ на Украине Эрнста Райхеля.

"Такие местные выборы, согласно условиям минских договоренностей, могут состояться не раньше, чем обе стороны согласятся с соответствующим модусом (проведения выборов на неподконтрольных правительству территориях Донбасса)", - заверил Шефер. "Положения "Минска" предусматривают, и президент Украины подчеркнуто выразил свою приверженность этому, что восстановление контроля над украинско-российской границей на территориях, подконтрольных сепаратистам, является завершением того процесса, который обе стороны конфликта закрепили в 13 пунктах в феврале 2014 года в Минске", - добавил он.

Ни у кого, включая посла Германии в Киеве, "нет никаких сомнений в том, кто в итоге несет ответственность за начало этого конфликта", подчеркнул представитель МИД ФРГ. "Ни у кого в правительстве ФРГ нет сомнений в том, что имеет место логистическая, финансовая, а также военная поддержка сепаратистов Донбасса Россией", - добавил он. Но отметил: "Не стану на уровне правительства утверждать, имеет ли место присутствие регулярных российских войск на суверенной территории Украины, подконтрольной сепаратистам".

По словам Мартина Шефера, правительство в Берлине, включая канцлера ФРГ Ангелу Меркель и министра иностранных дел страны Зигмара Габриэля, направляет все свои усилия на то, чтобы урегулировать конфликт и добиться выполнения минских соглашений. Кроме того, Шефер не исключил проведения в скором времени очередной встречи в "нормандском формате" с целью политического урегулирования конфликта в Донбассе. Сообщения о возможности такой встречи появились 8 февраля. В то же время Мартин Шефер сообщил, что говорить о деталях нового раунда диалога пока рано. "Наши усилия... направлены на то, чтобы восстановить суверенитет Украины в рамках всей ее территории", - подчеркнул он.

Официальный представитель МИД Германии также прокомментировал инцидент с депутатом Верховной Рады Украины от Блока Петра Порошенко Алексеем Гончаренко, который в знак протеста против заявлений Эрнста Райхеля написал 8 февраля красной краской на расположенном на территории посольства ФРГ фрагменте Берлинской стены слово "Nein!" ("Нет!").

"Мы весьма сожалеем, что сегодня народный депутат Украины испачкал исторический фрагмент Берлинской стены на территории немецкого посольства. Мы твердо убеждены в том, что, даже если это была реакция на высказывания германского посла, это в любом случае является неподобающим поведением", - сказал Мартин Шефер. Он напомнил, что ФРГ стала первым государством, установившим дипломатические отношения с Украиной, и подчеркнул, что фрагмент Берлинской стены имеет "символическое значение для Украины и для восстановления ее независимости". Ведь именно благодаря окончанию холодной войны Украина получила "шанс вернуть себе историческую миссию суверенного государства", пояснил Шефер. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також