В Киеве проходит встреча Порошенко и Ципраса

09.02.2017, 13:14
Фото: president.gov.ua

В Киеве проходит встреча в формате тет-а-тет Президента Петра Порошенко и премьер-министра Греческой Республики Алексиса Ципраса, который находится в Украине с рабочим визитом.

Петр Порошенко поблагодарил Алексиса Ципраса за то, что он принял его приглашение посетить Украину в период, когда два государства отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. В течение этого времени отношения Украины и Греции были и остаются надежными, партнерскими и дружескими, констатировал Петр Порошенко.

Глава государства поблагодарил Грецию за устойчивую позицию в вопросе отстаивания территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, осуждение агрессии России против Украины и непризнание аннексии Крыма.

Греция поддерживает Украину в процессе европейской интеграции и твердо стоит на позициях необходимости полного выполнения Минских соглашений: полного прекращения огня, вывода российских войск с украинской территории и обеспечении мирного процесса, также отметил Петр Порошенко.

Президент Украины подчеркнул, что между нашими странами существуют тесные экономические, социальные, культурные и человеческие отношения и выразил убеждение, что они будут только углубляться.

Петр Порошенко отметил, что в Украине проживает большое греческое национальное меньшинство и высказал предложение организовать в будущем совместную встречу Премьер-министра Греции с украинскими греками.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, в свою очередь подчеркнул, что его страна стоит на позициях поддержки мира и стабильности в Украине и готова всячески этому способствовать. Он также выразил заинтересованность в развитии и углублении украинско-греческих двусторонних отношений.

По завершении двустороннего общения состоится расширенное заседание украинской и греческой делегаций под председательством Президента Украины и премьер-министра Греческой Республики.

Петр Порошенко и Алексис Ципрас также встретятся с представителями средств массовой информации
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також