Гройсмана провел встречу с главой Европейского Совета Туском

10.02.2017, 10:48

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и президент Европейского Совета Дональд Туск во время встречи в Брюсселе обсудили следующие первоочередные вопросы сотрудничества Украина - ЕС: введение безвизового режима и процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Украина выполнила все критерии по безвизу. Рассчитываем на выполнение ЕС своих обязательств без проволочек", - отметил Владимир Гройсман.

Обсуждая вопрос реформ в Украине, Дональд Туск отметил, что в Европейском Союзе внимательно отслеживают результаты деятельности украинского правительства.

"Европейский Совет высоко оценивает результаты реформ украинского правительства", - подчеркнул в этой связи Дональд Туск.

В центре внимания переговоров была также ситуация с безопасностью на востоке Украины.

Владимир Гройсман привлек внимание собеседников к тому, что активизация боевых действий на востоке Украины, а также последние события в Авдеевке ставят под угрозу целостный процесс урегулирования конфликта на Донбассе.

В этой связи Дональд Туск выразил полную поддержку Украине в процессе мирного урегулирования. Он также высоко оценил "эффективные действия правительства по обеспечению жизнедеятельности и восстановлению нормальной жизни города".

В ходе переговоров премьер-министр получил поддержку президента Европейского Совета касательно необходимости продолжения санкционной политики в отношении Российской Федерации.

"Санкции являются наказанием, а снятие санкций - вознаграждение за отказ от агрессии и готовность придерживаться общепринятых норм международного права, суверенитета, территориальной целостности независимых государств и демократических ценностей", - подчеркнул Владимир Гройсман.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також