Мотузяник: По всему фронту прослеживается тенденция к деэскалации боевых действий

10.02.2017, 15:49
фото: uacrisis.org

За прошедшие сутки было значительно спокойнее на линии разграничения в зоне АТО по сравнению с последними днями. По всему фронту прослеживается тенденция к деэскалации боевых действий. Однако боевики не оставляют попыток спровоцировать ВСУ, периодически применяя, в том числе, и запрещенные Минскими договоренностями минометы. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном-медиа-центре сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен в районе проведения АТО. Однако зафиксированы потери среди гражданских лиц. "Вчера мирный житель подорвался на мине на трассе между прифронтовыми Павлополем и Чермалыком. Сейчас украинские врачи борются за жизнь и здоровье раненого", - сообщил полковник Мотузяник.

На Донецком направлении боевики применяли широкий спектр вооружения. Наравне со стрелковым оружием, они вели обстрелы украинских позиций по вооружению на БМП на правом фланге Авдеевки и в районе Донецкого аэропорта. "В самой Авдеевской промзоне ни пушек, ни минометов бандформирования ни использовали, зато там зафиксированы длительные эпизоды огневой активности врага. В общем, обстрелы местных украинских позиций продолжались почти 5 часов", - отметил полковник Мотузяник. Тяжелое вооружение использовали на Светлодарской дуге и окрестностях временно оккупированной Горловки - в Зайцевом и Верхнеторецком. Минометные обстрелы были непродолжительными. Преимущественно на этих рубежах боевики применяли гранатометы и стрелковое оружие. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении боевики 24 раза обстреляли украинские позиции.

На Луганском направлении наиболее активными боевики были в Попаснянском районе. Более 10 раз они нарушили тишину в окрестностях Попасной. Все обстрелы были кратковременными и, за исключением одного, были осуществлены с легкого вооружения. "Только один раз члены бандформирований открывали огонь из минометов, выпустив после часа ночи 6 мин в сторону украинских защитников в Новоалександровке", – отметил спикер МОУ по вопросам АТО. По одной вооруженной провокации зафиксировано в Лобачевом, что в районе Счастья, и на крайнем востоке направления – вблизи российско-украинской границы. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 15 обстрелов со стороны боевиков.

На Мариупольском направлении основным районом противостояния остаются приморские участки на юге направления. Хотя боевики тяжелое вооружение почти не применяли - исключением стали эпизодические минометные обстрелы сил АТО в Павлополе и Водяном - вооруженные провокации на этих участках иногда были длительными. "Так, один из сеансов активности боевиков в Водяном длился полтора часа. В общем, на участке фронта от Павлополя к Широкиного сохраняется следующая тенденция: силы оккупантов активизируются утром и продолжают открывать огонь в сторону украинских позиций в течение суток до позднего вечера, после чего наступает относительное затишье, которое сохраняется до 7-8 часов утра. В Марьинском районе боевики были активными только в обеденное время, где провели получасовую вооруженную провокацию с использованием легкого вооружения. В окрестностях Докучаевска сохраняется тишина", - рассказал полковник Александр Мотузяник. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 22 обстрела со стороны бандформирований, 2 из которых - из тяжелого вооружения.

Относительное уменьшение боевой активности боевиков украинские инженеры используют для восстановления поврежденной обстрелами инфраструктуры в районах вблизи линии боевого соприкосновения. "В 6 прифронтовых селах на Мариупольском направлении продолжаются ремонтные работы. Сейчас местные жители Чермалыка, Павлополя, Гнутового, Талаковки, Водяного, Лебединского и Сартаны нуждаются в помощи ремонтников - эти населенные пункты все еще остаются обесточенными в результате вражеских артобстрелов", - сообщил спикер МОУ по вопросам АТО. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також