Трамп поблагодарил Литву за поддержку Украины

11.02.2017, 10:58

Президент США Дональд Трамп поблагодарил Литву за поддержку суверенитета Украины, сообщает пресс-служба литовского президента.

Об этом говорилось в письме Дональда Трампа к Дале Грибаускайте по случаю Дня независимости Литвы, который отмечается 16 февраля.

"Он отметил, что поддержка Литвой суверенитета и территориальной целостности Украины, а также ее усилия по наращиванию диверсификации энергоисточников, приближают нашу общую цель по укреплению европейской и региональной безопасности", - говорится в сообщении пресс-службы президента Литвы.

Интервью Трампа: с Россией лучше дружить Порошенко поблагодарил Трампа за поддержку Украины

В письме Дональд Трамп также назвал Литву "другом и союзником" и отметил, что страна, которая увеличила финансирование оборонного сектора до стандартов НАТО, должна служить примером для других.

В ночь на 5 февраля президент Трамп имел телефонный разговор с президентом Петром Порошенко, во время которого речь шла о ситуации в Авдеевке.

По словам министра иностранных дел Украины, "со стороны американского президента звучали очень глубокие вопросы, свидетельствующие о том, что он был пробрифингован, знал факты".

Павел Климкин также подтвердил, что на следующей неделе президент Украины посетит Соединенные Штаты. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також