Ford вложит миллиард долларов в развитие беспилотных автомобилей

11.02.2017, 12:28

Американский концерн Ford намерен в ближайшие пять лет вложить миллиард долларов в разработку машин с автопилотом.

Как сообщила в пятницу, 10 февраля, пресс-служба Ford, автопроизводитель вложит деньги в стартап под названием Argo Al, который занимается разработкой искусственного интеллекта. В руководство Argo Al вошли бывшие топ-менеджеры компаний Google и Uber. Они намерены создать новое программное обеспечение, которое в дальнейшем также может быть использовано и другими компаниями.

Ford, как и его конкуренты, хочет получить преимущество в соперничестве при создании автомобиля будущего. С этой целью американский концерн уже приобрел специализированную фирму SAIPS из Израиля, а также вложил около 75 миллионов долларов в компанию Velodyne, производителя лазерных радаров. При этом количество своих сотрудников, работающих в Кремниевой долине, Ford намерен удвоить.

Автогигант также намерен широко продвигать электрические и гибридные моторы. В разработку 13 новых моделей планируется вложить до 4,5 миллиардов долларов до 2020 года. Ожидается, что доля подобных автомобилей возрастет с 13 до 40 процентов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також