Трамп поддержал Японию в споре вокруг архипелага Сенкаку

11.02.2017, 12:31

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились укреплять торговые связи и взаимодействовать в сфере безопасности.

На совместной пресс-конференции в Вашингтоне по окончании встречи в пятницу, 10 февраля, Трамп заявил, что Соединенные Штаты "преданы идее безопасности Японии" и что они "будут стремиться к свободным, честным и взаимовыгодным торговым отношениям" с этой страной. Он назвал американо- японское сотрудничество основой мира и стабильности в регионе. Президент США воздержался от критики и резких комментариев о Японии и ее политике, характерных для его предвыборной кампании.

По словам Синдзо Абэ, Япония и США должны стать лидерами в создании честного рынка, "основанного на правилах", и намерены найти новую форму экономического сотрудничества.

В совместном заявлении по итогам встречи подчеркивается непоколебимость США, обязавшихся защищать Японию, применяя их ядерный и прочий военный потенциал. В документе подчеркивается, что действие договора о безопасности между Японией и США распространяется и на острова Сенкаку в Восточно- Китайском море, на которые претендует Китай. Трамп и Абэ заявили, что выступают против "любых односторонних действий, нацеленных на подрыв японского управления этими островами". Обозреватели уверены, что эти формулировки возмутят Пекин.

Накануне, 9 февраля, Трамп впервые со дня вступления в должность президента поговорил по телефону с председателем КНР Си Цзиньпином, назвав разговор "позитивным и очень душевным".

23 января глава Белого дома вывел Вашингтон из договора о Транстихоокеанском партнерстве ТТП (Trans Pacific Partnership, TPP), отменив таким образом запланированное соглашение о зоне свободной торговли между США, Японией и десятью другими странами тихоокеанского бассейна. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також