Северная Корея произвела запуск баллистической ракеты

12.02.2017, 09:21

Власти Северной Кореи произвели запуск баллистической ракеты, сообщают официальные южнокорейские СМИ со ссылкой на Министерство обороны Южной Кореи.

По сообщению информагентства Йонхап, ракета неопределенного типа была запущена с авиабазы в провинции Пхёнан-Пукто в сторону Японского моря.

Агентство Reuters передает, что южнокорейские военные отследили пуск, и что, по их данным, ракета пролетела около 500 километров. В настоящее время данные о запуске изучают в США.

Лидер КНДР Ким Чен Ын в ходе новогоднего телеобращения 1 января сообщал, что Пхеньян вступил в последнюю стадию разработки межконтинентальной баллистической ракеты. В своей речи Ким Чен Ын также назвал Северную Корею "военной державой Востока, которую не одолеет даже сильнейший враг".

3 февраля глава Пентагона Джеймс Мэттис во время своего визита в Южную Корею заявил, что на любую попытку ядерного нападения со стороны КНДР на союзников США будет дан "сокрушительный ответ".

Президент США Дональд Трамп незадолго до инаугурации заявил, что не позволит Северной Корее создать ядерные ракеты, способные достичь территории США, и раскритиковал Китай за то, что тот не помогает Вашингтону в урегулировании проблемных вопросов с КНДР. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також