Аваков: В Киеве задержали "вора в законе" Гела Кардаву

12.02.2017, 10:11

Есть информация о том, что он является штатным агентурным сотрудником МВД России. Проверяется информация о его сотрудничестве со спецслужбами РФ. Об этом 10 февраля сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

42-летний Гела Кардава - уроженец Грузии, который не один год провел в местах лишения свободы за совершение тяжких преступлений (разбой и грабеж) на территории других государств.

"Гела Кардава был" коронован" в Москве в 1996 году, когда ему было всего 21 год, что говорит о высокой профессиональной "квалификации". Из открытых источников известно, что Гела Кардава является одним из организаторов так называемых "коммерческих коронаций" "воров в законе" в постсоветских странах ", - отметил Арсен Аваков.

Получив оперативную информацию о том, что известный в криминальных кругах "вор в законе" Гела находится в Киеве, правоохранители провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, а затем во время спланированной спецоперации с привлечением сотрудников спецподразделения задержали его вместе с товарищами после встречи в одном из ресторанов столицы.

Во время общения с оперативниками он отказался рассказывать свою криминальную биографию, отметив, что в последнее время проживал на Кипре, в России, Турции и Украине.

Работники полиции проверяют информацию о его причастности к совершению преступлений на территории столицы, а также его связи с членами преступных группировок.
Инф. Департамента коммуникации МВД Украины.

 

Читайте також