МВД: Задержанные в России украинцы могут быть жертвами торговцев людьми

12.02.2017, 10:17

47 граждан Украины, которые арестованы в РФ по подозрению в якобы причастности к международного наркосиндиката, являются жертвами торговцев людьми.

Речь идет о преступной сеть, которая вербовала и вывозила молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет для работы наркокурьерами в РФ. Кандидаты на роль курьеров не должны были иметь судимостей и опыта сотрудничества с правоохранительными органами. По приезду в Россию граждане Украины работали наркокурьерами, а в случае их отказа - их задерживали российские правоохранители.

Согласно полученной полицией информации, жертвами вербовки наркокурьеров в Украине уже стали более 400 человек, однако общее число жертв может превышать тысячу.

Сообщаем, что Министерство внутренних дел Украины и Национальная полиция Украины последовательно борются с организованными группами торговцев людьми. В декабре 2016 года оперативники Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми Национальной полиции Украины задержали организаторов преступной деятельности по вербовке наркокурьеров. Сейчас уже доказано около 30 эпизодов.

Министерство внутренних дел Украины призывает граждан не искать легких заработков за рубежом. А в случае, если вы владеете информацией о преступной деятельности таких групп или ваши близкие стали их жертвами, безотлагательно обращайтесь в правоохранительные органы.
Инф. Департамента коммуникации МВД Украины.

 

Читайте також