Руководители фирмы Mossack Fonseca были арестованы в Панаме

12.02.2017, 10:20

Основатели юридической фирмы Mossack Fonseca - гражданин Германии Юрген Моссак и его партнер, гражданин Панамы Рамон Фонсека были арестованы 11 февраля. Ранее им предъявили обвинения в отмывании денег, мошенничестве и даче многомиллиардных взяток. Моссак и Фонсека были задержаны несколькими днями ранее, так как следствие предполагало, что они могут покинуть страну.

Как заявила генпрокурор Панамы Кениа Порселл, полученные данные свидетельствуют о том, что "панамская фирма являлась преступной организацией, которая занималась сокрытием активов и денег подозрительного происхождения". Порселл также упомянула, что расследование, длившееся около года и приведшее к арестам основателей фирмы, велось прокурорами Бразилии, Перу, Эквадора, Колумбии, США и Швейцарии. Ранее, в четверг, прокуратура провела обыски в офисе компании, а на следующий день досмотру подверглись квартиры основателей Mossack Fonseca. Адвокат основателей фирмы назвал обвинения против Юргена Моссака и Рамона Фонсеки "слабыми" и заявил, что будет оспаривать собранные доказательства.

Сообщается также, что был арестован еще один юрист, работавший на Mossack Fonseca, а в отношении еще одного выписан ордер на арест, однако его местонахождение неизвестно.

Компания Mossak Fonseca получила известность в СМИ благодаря так называемым "панамским досье", которые были обнародованы Международным консорциумом журналистских расследований весной 2016 года. В них речь идет о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами. Расследование базируется на 2,6 терабайта данных, которые включают в себя 11,5 млн. документов, похищенных с серверов фирмы Mossack Fonseca - одного из ведущих регистраторов офшоров в мире.

Документы вызвали большой резонанс во многих странах. В частности, в разделе о РФ сообщалось, что окружение российского президента Владимира Путина вывело из России не менее двух млрд долларов через офшорные компании, оформленные на виолончелиста Сергея Ролдугина, который называл себя другом главы государства. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також