СМИ: В атаке на МИД Италии подозревают российских хакеров

12.02.2017, 11:00

Министерство иностранных дел Италии подверглось хакерской атаке, сообщил агентству Reuters неназванный источник, близкий к итальянскому внешнеполитическому ведомству, 10 февраля, подтвердив тем самым информацию, опубликованную британским изданием The Guardian. По данным издания, которое в свою очередь сослалось на два приближенных к следствию источника, в кибератаке подозревают российских хакеров.

Взлом компьютерной системы министерства произошел весной 2016 года, но не был обнаружен в течение нескольких месяцев. Под угрозой оказалась электронная почта итальянского МИДа и посольств, однако проникнуть в зашифрованную систему, которая используется для секретной переписки, хакерам не удалось. Премьер-министр страны Паоло Джентилони, занмавший в то время должность министра иностранных дел, не стал жертвой хакеров, поскольку принципиально избегал пользования электронной почтой.

С тех пор, по словам источников, уровень киберзащиты был повышен. Расследование хакерских атак ведет генеральный прокурор Италии. Собеседники The Guardian полагают, что взлом был совершен, чтобы получить представление о процессе принятия решений в правительстве Италии. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что нет фактов, подтверждающих это утверждение. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також