Кремль "констатирует" тот факт, что гражданин России Прилепин находится на Донбассе

13.02.2017, 13:22

Пресс-секретарь Президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль "констатирует" тот факт, что гражданин России Захар Прилепин находится на Донбассе, но "не комментирует" его.

Ранее российский писатель Захар Прилепин сообщил, что стал заместителем командира одного из подразделений сепаратистов в Донецкой области Украины, на территории, контролируемой боевиками самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

Как рассказал Прилепин телеканалу "Дождь", "батальон специального назначения" начал формироваться ещё летом прошлого года по его инициативе. "И мы будем стремиться к тому, чтобы на белом коне въехать в какой-нибудь близлежащий город, который был оставлен нами в силу разных причин", - заявил писатель в интервью "Комсомольской правде". Конечной целью войны писатель назвал Киев.

С начала вооруженного конфликта на востоке Украины Захар Прилепин активно поддерживал пророссийских сепаратистов. В частности, он занимался доставкой так называемой гуманитарной помощи в "ДНР". С 2015 года он является советником главы самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александра Захарченко и опубликовал о нем книгу.

В 1990-х годах Прилепин служил в ОМОНе, принимал участие в операциях в Чечне и Дагестане. Принимал активное участие в деятельности незарегистрированной партии "Другая Россия" во главе с Эдуардом Лимоновым. Является лауреатом ряда литературных премий. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також