Премьеры Украины и Молдовы подписали Дорожную карту развития сотрудничества на 2017 год

13.02.2017, 13:25

В результате переговоров сегодня, 13 февраля, премьер-министры Украины и Молдовы Владимир Гройсман и Павел Филип подписали Дорожную карту развития украинско-молдавского сотрудничества на 2017 год.

Дорожная карта предполагает, в частности, завершение переговорных процессов по трем первоочередным вопросам: урегулирование условий эксплуатации Днестровского комплексного гидроузла, завершение демаркации государственной границы и взаимного признания прав собственности.

"Мы провели активную встречу и решили совместно с господином премьер-министром, что в отношении тех проблем, которые остались из прошлого, мы должны объединить усилия, для того чтобы решить их в 2017 году. Эти вопросы - демаркации границ, энергетического сотрудничества, вопросы собственности - должны быть решены. Для этого мы сегодня подписали совместное соглашение. Это совместное соглашение - план действий, предусматривающий конкретные 8 пунктов, связанных с решением вопросов, о которых я сказал", - отметил Владимир Гройсман во время совместного с Павлом Филипом общения с журналистами.

"План действий касается демаркации, собственности, гидроузлов, пунктов пропусков - предметных вещей, которые мы должны решить в 2017 году", - добавил он.

Говоря о вопросах демаркации границ, глава правительства отметил, что будет создана группа специалистов для наработки всех необходимых решений для завершения процесса.

"Мы ставим амбициозную задачу - в 2017 году этот вопрос, план из 8 пунктов, решить на основе уважения и общности", - подчеркнул он.

В свою очередь премьер-министр Молдовы Павел Филип положительно оценил результаты переговоров с Владимиром Гройсманом.

"Во время встречи обсудили ряд вопросов, связанных с экономическим сотрудничеством между государствами: относительно признания прав собственности, завершения процесса демаркации границы, функционирования гидроэнергетического комплекса в Новоднестровском", - сказал глава правительства Молдовы.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також