Президент Украины и премьер Молдовы обсудили процесс мирного урегулирования приднестровского конфликта в формате "5 + 2"

13.02.2017, 16:06

Президент Петр Порошенко поблагодарил молдавским партнерам за твердую позицию в поддержке суверенитета территориальной целостности и независимости Украины. "Я хочу напомнить, что Молдова решительно поддержала нашу независимость и в марте 2014 года, когда проголосовала за резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, и в декабре 2016 года, когда не просто поддержала резолюцию по ситуации по правам человека в оккупированном Крыму, но и выступила соавтором указанной резолюции", - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что Украина и Молдова не просто соседние страны - наши народы объединяют культурные и исторические корни, проверенные не одним столетием.

"К сожалению, наш общий регион стал ареной противостояния двух мировоззренческих концепций. Первая из них - это демократические ценности, права человека и движение в будущее. Вторая - тоталитаризм, диктат и возвращения в прошлое", - отметил Президент во время заявления для представителей СМИ по итогам переговоров с премьер-министром Республики Молдова Павлом Филипом.

По словам Петра Порошенко, сейчас мы стали свидетелями попыток разжечь пожар межэтнической и межчеловеческой ненависти на пространстве от Донбасса до берегов Днестра. "Трудно представить, куда бы пришел эта пожар, если бы не стойкость и героизм украинских воинов", - добавил он.

Глава государства также отметил, что четверть века назад Молдова столкнулась с похожими испытаниями, потеряв часть своей суверенной территории. "Сейчас мы видим настойчивые попытки навязать и Молдове, и Украине такие форматы реинтеграции, которые позволят извне решать судьбу народов наших стран", - сказал он.

"Эти попытки, я на этом хотел бы особо подчеркнуть, обречены на поражение. Украина и Молдова и будут восстановлены в своих суверенных и международно признанных границах. Хочу еще раз подчеркнуть: Крым, так же как и Донбасс - это Украина. Все демократическое мировое сообщество разделяет и поддерживает эту позицию. А те, кто не согласен - оказываются по другую сторону цивилизационного измерения ", - заявил Петр Порошенко.

Президент сообщил также, что во время встречи с руководителем молдавского правительства обсудили историю и взаимодействие в решительных попытках восстановить территориальную целостность Молдовы. Он отметил, что российские войска все еще находятся на территории Молдовы. И даже внесение изменений в национальное законодательство о нейтральном статусе государства, а также соответствующие изменения Конституции Молдовы, еще в 1994 году, не помогли.

"И только решительные объединены действия позволят восстановить территориальную целостность Молдовы. Я хотел бы твердо подчеркнуть позиции Украины, которая поддерживает и будет делать все для того, чтобы территориальная целостность, независимость и суверенитет Молдовы были незыблемыми", - подчеркнул Президент.

Глава государства подчеркнул, что Украина активно и решительно будет работать, в том числе и в формате "5 + 2".

В свою очередь, премьер-министр Молдовы Павел Филип сообщил, что во время переговоров стороны подробно остановились на процессе мирного урегулирования приднестровского конфликта в формате "5 + 2" и поблагодарил за твердую, последовательную позицию Украины в поддержку территориальной целостности Республики Молдова.

"Мы с Украиной должны быть примером соблюдения международного права в нашем регионе", - сказал Павел Филип и отметил, что история в сложном геополитическом регионе доказала, что наша региональная солидарность помогает совместно бороться с препятствиями на пути сохранения территориальной целостности обеих стран.

При этом глава молдавского правительства выразил слова поддержки территориальной целостности Украины и в очередной раз озвучил четкую позицию Молдовы по Крыму: "Республика Молдова признает и соблюдает территориальной целостности и независимости Украины". При этом он напомнил позицию Молдовы в поддержку территориальной целостности Украины во время голосования резолюции Генассамблеи ООН в марта 2014 и совместное с Украиной авторство декабрьской резолюции о правах человека в Крыму в 2016 года.

Павел Филип отметил, что Молдова и в дальнейшем готова поддерживать Украину в ее борьбе за независимость и территориальную целостность и подтвердил готовность помогать.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також