Порошенко: Необходимо завершить демаркацию украино-молдавской границы, включая приднестровский участок

13.02.2017, 16:14

Президент Петр Порошенко подчеркивает необходимость завершения демаркации границы между Украиной и Молдовой, включая приднестровский участок.

"В 2009 году я, как министр иностранных дел Украины, начал этот процесс. И мы подчеркиваем необходимость скорейшего завершения этого процесса", - сказал глава государства на совместной с премьер-министром Республики Молдова Павлом Филиппом.

По словам Петра Порошенко, этому вопросу и вопросу развития приграничной транспортной инфраструктуры было уделено особое внимание во время сегодняшних переговоров.

Президент также сообщил, что стороны договорились о действиях, направленных на улучшение условий работы пунктов пропуска. "Мы договорились о тех шагах, которые обеспечат совместный контроль на пунктах пересечения Украино-молдавской границы для того, чтобы максимально упростить пересечение границы для украинских и молдавских граждан", - подчеркнул он.

Это касается пункта пропуска Паланка-Маяки-Удобное и внедрение "революционного совместного контроля в "Кучурганах", отметил глава государства. Он также сообщил, что для обустройства пунктов пересечения границы планируется, в том числе, и привлечение европейских средств.

Премьер-министр Молдовы Павел Филип, в свою очередь отметил, что проект совместного контроля на украинско-молдавской границе в районе Паланки и других участках успешно реализуется. Он также сообщил, что будет ускорена работа по улучшению пограничной инфраструктуры и приведение ее к европейским стандартам.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також