Кандидата в Президенты Франции Макрон подвергается кибератакам со стороны РФ и российских СМИ

14.02.2017, 10:13

Лидер президентской гонки во Франции Эмманюэль Макрон подвергается кибератакам со стороны России и российских СМИ, которые оказывают помощь его противникам. Об этом заявил генеральный секретарь движения "На марше" Ришар Ферран, от которого выдвигается Макрон выдвигается в Президенты.

Ферран в эфире радиостанции "Франс-2" заявил, что российские СМИ RT, "Спутник" и другие распространяют"фейковые новости" о движении "На марше", чтобы отвлечь публику от Макрона и представить в выгодном свете кандидата от ультра-правых Марин Ле Пен и правого центриста Франсуа Фийона и повлиять на предстоящие в мае выборы. Он также сообщил, что сайт кампании Макрона и его базы данных ежедневно подвергаются "сотням и даже тысячам электронных атак, исходящих с территории РФ".

Ферран обратился к правительству принять меры, чтобы "гарантировать, что не будет допущено какого-либо вмешательства в демократическую жизнь страны".

По мнению Феррана, Макрон оказался целью атак извне потому, что "выступает за сильную Европу, Европу, демонстрирующую свою мощь, в том числе и перед лицом России, тогда как другие кандидаты действуют с гораздо более дружественных позиций в отношении России". 4 февраля французская версия российского агентства "Спутник" привела высказывания одного из французских депутатов, который утверждал, что Макрон "марионетка американской политической и финансовой элиты". Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також