Белый дом: Трамп ожидает от России возвращения Крыма Украине

15.02.2017, 10:01

Президент США Дональд Трамп ожидает, что Россия вернет Крым Украине, заявил на ежедневном брифинге пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

"Президент Трамп дал очень ясно понять, что он ожидает, что российское правительство начнет деэскалацию конфликта в Украине и вернет Крым", - заявил Спайсер.

По словам Спайсера, Трамп хотел бы сотрудничать с Россией. "Чтобы мы могли решать многие проблемы, включая "Исламское государство", - отметил пресс- секретарь.

Крым был аннексирован Россией весной 2014 года. Киев и международное сообщество продолжает считать полуостров территорией Украины.

Конфликт на юго-востоке Украины и аннексия Крыма стали причиной введения против России санкций со стороны США, ЕС и других стран Запада.

После победы Трампа на президентских выборах в США в прессе появлялись слухи о том, что новая администрация готовится снять или ослабить санкции.

Сам Трамп в одном из интервью заявил, что готов предложить Президенту России Владимиру Путину снятие санкций в обмен на сокращение ядерных арсеналов. В другом интервью он обещал не снимать в ближайшее время санкции, введенные против России.

В начале февраля новый постпред США при ООН Никки Хейли завила, что санкции против России будут оставаться в силе до тех пор, пока Крым не будет возвращен Украине, а Россия не добьется выполнения Минских соглашений. "Мы действительно хотим улучшить отношения с Россией. Однако катастрофическая ситуация на востоке Украины требует ясного и жесткого осуждения действий России", - сказала Никки Хейли во время своего первого выступления в Совете Безопасности ООН. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також