Правозащитники призывают как можно скорее определить правовой статус лиц, находящихся в плену боевиков "ЛНР" и "ДНР"

15.02.2017, 11:04

Коалиция правозащитных организаций, среди которых Украинский Хельсинкский союз по правам человека, медийная инициатива "За права человека" и Харьковская правозащитная группа, призывают как можно скорее определить правовой статус лиц, находящихся в плену боевиков "ЛНР-ДНР" - для того, чтобы гарантировать им надлежащую защиту, и разграничить гуманитарные и все другие вопросы в Минском процессе.

"Мы предлагаем новый формат переговоров, который обеспечит механизм контроля и ответственности за своевольное поведение и за нарушение или невыполнение своих обязательств, и исключит возможность использования гуманитарных вопросов в политических интересах", - заявила Надежда Волкова, юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека, представитель пленных военных в Европейском суде по правам человека, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

Определение правового статуса этих лиц как военнопленных чётко определит, как оценивать те или иные действия, совершенные ими в плену, и на какие юридические механизмы защиты они могут рассчитывать в рамках украинского и международного законодательства, в частности, Римского статута и Женевских конвенций. Это устанавливает приоритетность освобождения пленных, а также накладывает обязательства на противоположную воюющую сторону.

"Военные, которые находятся там, должны понимать, что их защитят. Пока что я и все семьи, мужья и сыновья которых находятся в плену, этой защиты не видим", - отметила Виктория Пантюшенко, жена танкиста Богдана Пантюшенко, который находится в плену боевиков с января 2015 года. Она подчеркнула, что Минским договоренностям уже два года и отсутствие прогресса с освобождением пленных, из которых 10 в плену уже более двух лет, свидетельствует о том, что этот формат не работает.

Неопределённость правового статуса де-факто военнопленных создаёт риски и для них самих, и для тех родственников и волонтёров, которые в условиях бездействия компетентных органов самостоятельно пытались вести переговоры об их освобождении. Как пример - дело против освобождённого из плена полковника Безъязыкова, которого сейчас обвинили по ч. 3 ст. 258 "содействие созданию террористической организации" и ст. 111 "государственная измена". "К этому привело отсутствие какого-либо правового статуса, правового механизма и отражения в законе тех событий, которые происходили с ним и происходят со всеми заложниками на той территории. Легитимизация, определение рамок, в которых должны действовать эти лица, и определение их статуса является задачей No1. Путин воюет за территорию, Украина воюет за людей", - подчеркнул Виталий Тытыч, адвокат Ивана Безъязыкова.

Виталий Тытыч напомнил, что эксперты по международному праву поднимали этот вопрос с самого начала событий на востоке Украины. "Надо чётко назвать все своими именами. Если уже международное сообщество признало, что Россия является страной-агрессором, мы также должны прийти к этому определению… Формат, который предусматривает признание России агрессором, введение военного положения на определённой территории и, соответственно, распространение на эту территорию и на субъектов, там действуют, этих положений и требование их соблюдения от той же России было бы самым простым и единственным возможным путём", - подчеркнул он.
Нужно также внести необходимые изменения в украинское законодательство и заполнить "белые пятна" в законодательстве, взяв за основу лучшие мировые практики. Надежда Волкова отметила, что государству следовало бы выработать отдельную стратегию работы по освобождению пленных, в рамках которой конкретные государственные органы отвечали бы за конкретные аспекты проблемы. Что касается кейсов, подобных ситуации полковника Безъязыкова, полезно было бы обратиться к кейсам из американской практики.

Надежда Волкова добавила, что презентация нового формата, который предлагают правозащитники, состоится в начале марта. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також