Кремль отреагировал на требование Белого дома вернуть Крым Украине: Россия не будет обсуждать с США этот вопрос

15.02.2017, 12:32

Россия не будет обсуждать с США вопрос возврата Крыма, заявил пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков. Так он прокомментировал заявление пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера о том, что Дональд Трамп ожидает возвращения Крыма Украине.

"Это тема не будет обсуждаться, ибо она не может обсуждаться. Россия не обсуждает вопросы, связанные со своей территорией, с зарубежными партнерами", - заявил Песков.

Журналисты на ежедневном брифинге попросили прокомментировать слова Спайсера, а также спросили, поднимал ли Трамп тему Крыма во время телефонного разговора с российским Президентом Владимиром Путиным.

"Нет, не поднимал", - ответил Песков. По его словам, в Кремле надеются донести свою позицию по Крыму до Президента Трампа. "Мы также рассчитываем, что все-таки контакты будут налажены, и нам представится возможность по-деловому, спокойно и конструктивно доносить свою аргументацию до американских партнеров", - сказал пресс-секретарь Путина.

Накануне об ожиданиях Трампа по поводу Крыма рассказал пресс-секретарь Белого дома. "Президент Трамп дал очень ясно понять, что он ожидает, что российское правительство начнет деэскалацию конфликта на Украине и вернет Крым", - заявил Спайсер, подчеркнув, что Трамп хотел бы сотрудничать с Россией.

Ранее заявление пресс-секретаря Белого дома прокомментировал российский МИД. "Мы свои территории не возвращаем. Крым является территорией Российской Федерацией", - сказала журналистам официальный представитель министерства Мария Захарова.

А спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил о предвыборных обещаниях Трампа и сказал, что их нужно выполнять. "Дождемся прямых слов Президента США. И вообще необходимо исходить из исполнения предвыборных программ", - заявил он, напомнив, что Трамп обещал "выстроить отношения с Россией". "Если он откажется от своих предвыборных обязательств - это уже вопрос к нему", - сказал Володин.

Крым был аннексирован Россией весной 2014 года. Киев и международное сообщество продолжает считать полуостров территорией Украины. США и страны Европы ввели санкции против России из-за Крыма и боевых действий на востоке России, в причастности к которым они подозревают Россию (Москва отвергает эти подозрения).

До сих пор западные страны называли главным условием пересмотра санкций выполнение Минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины, а требование возвращения Крыма отошло на задний план.

Однако в начале февраля новый постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что санкции против России будут оставаться в силе не только до выполнения минских соглашений, но и пока Крым не будет возвращен Украине.

В интервью Wall Street Journal Трамп обещал не отменять санкции против России в ближайшее время. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також