В 2016 году криминальная полиция раскрыла свыше 86% умышленных убийств

16.02.2017, 10:23

Раскрыты почти три четверти убийств, совершенных с использованием огнестрельного оружия. Каждые четыре из пяти (более 80%) убийств, фактов нанесения тяжких телесных повреждений, в том числе - со смертельным последствиями - раскрыты. Такими являются результаты работы подразделений криминальной полиции в прошлом году.

Полицейские раскрыли 82% убийств, более чем 84% фактов нанесения тяжких телесных повреждений и более 87% - со смертельным исходом. Кроме того, раскрыты более 86% умышленных убийств.

В сфере противодействия наркопреступности полиция выявила более 22 тысяч уголовных правонарушений, половину из них направили в суд. Среди выявленного количества - 1,9 тысяч фактов сбыта наркотиков. Из незаконного оборота изъято 1,8 тонн наркотических и психотропных веществ. Среди них - 11,7 килограммов кокаина и 18 килограммов амфетамина. Перекрыто пять международных каналов поставки наркотиков с Украины, ликвидировано 95 нарколабораторий.

В сфере борьбы с незаконным оборотом оружия подразделения криминальной полиции выявили и изъяли почти 960 единиц огнестрельного оружия и свыше 150 тысяч патронов. Изъяты 64 гранатомета, более 1850 гранат и самодельных взрывных устройств, а также столько же артиллерийских и минометных боеприпасов.

Оперативники подразделения киберполиции обеспечили сопровождение около восьми тысяч уголовных производств в сфере противодействия киберпреступлениям. 1755 материалов уже направлены в суд. Установлены 426 лиц, причастных к преступлениям в киберпространстве.

Работники подразделения борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, разоблачили 10 организованных преступных групп, действовавших в этой сфере. 60 лицам сообщено о подозрении в совершении преступлений. Полицейские обнаружили 146 групп нелегальных мигрантов, в состав которых входило более 700 иностранцев.

В то же время, согласно статистике, суды арестовывали каждого второго злоумышленника, задержанного за совершение разбоя, и каждого третьего - за грабежи. За незаконное завладение транспортными средствами арестован каждый четвертый похититель, а за квартирные кражи - каждый пятый вор.
Инф. Департамента коммуникации Национальной полиции Украины.

 

Читайте також