Муженко: ВСУ имеют право адекватно реагировать на провокации боевиков в зоне АТО

18.02.2017, 09:27

"Украинские Вооруженные Силы выполняют условия прекращения огня, которые были определены в ходе переговоров в Минске, но имеют право адекватно реагировать на провокации со стороны противника". Об этом 17 февраля заявил в Киеве начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал армии Виктор Муженко во время очередной ежегодной встречи с членами Киевской ассоциации военных атташе.

"После очередного перемирия, которое наступило с "нуля" часов 9 февраля, Украинские Вооруженные Силы, соблюдая те договоренности, которые были достигнуты в Минске, отвели соответствующее тяжелое вооружение от линии соприкосновения в соответствующие районы, даже не дождавшись информации об ответных действиях противоположной стороны. Действительно, за этот период количество обстрелов из тяжелого вооружения значительно уменьшилось, и это продолжалось до позавчерашнего дня", - сказал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

Муженко пояснил, что в последние дни наблюдается некоторое увеличение количества минометных обстрелов наших позиций со стороны врага, а также применение противником танков.

Что касается огневого ответа со стороны украинских защитников, Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины заявил: "Вооруженные Силы выполняют свою задачу, и имеют право адекватно реагировать на все те нарушения, которые происходят в районе антитеррористической операции на линии соприкосновения. Есть ответственность командиров, согласно полномочий, за надлежащее реагирование на те или иные провокационные действия. Скажу одно - огонь у нас в несколько раз меньше интенсивность обстрелов с противоположной стороны".

Также начальник Генштаба ВСУ опроверг слухи о "колоннах танков", которые якобы были замечены в Донецке.
По материалам Управления по связям с общественностью Вооруженных Сил Украины.

 

Читайте також