Франция призывает к быстрой реакции на возможное нарушение Россией договора о ракетах

18.02.2017, 09:58

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан призвал к быстрой реакции в случае несоблюдения Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. "Если этот договор не соблюдается, нужно реагировать как можно быстрее", - заявил он в ночь на сегодня, 18 февраля, на Мюнхенской конференции по безопасности.

14 февраля газета The New York Times сообщила со ссылкой на источники в администрации США, что Россия разместила на своей территории крылатые ракеты в нарушение соглашения о ракетах средней и меньшей дальности. Всего у России два дивизиона "запрещенных" крылатых ракет, рассказали изданию американские чиновники.

Один дивизион был перемещен в декабре 2016 года на действующую военную базу на территории РФ, другой продолжает испытания на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Каждый ракетный дивизион включает в себя четыре мобильные пусковые установки и по несколько ракет, отмечала The New York Times.

В российском МИДе эти сведения назвали "голословными обвинениями".

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году. Согласно документу, сторонам соглашения (СССР/России и США) запрещается производство, испытание и развертывание баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також