Порошенко: Мир должен быть сильным в единстве и противостоять агрессии России

18.02.2017, 10:00
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко во время выступления на 53-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, выразил благодарность Председателю конференции Вольфгангу Ишингеру за многолетнюю возможность дискуссии по поводу важнейшего вопроса - вопроса глобальной и европейской безопасности. Глава государства также поблагодарил канцлера Германии Ангелу Меркель и всех лидеров ЕС за их личное участие в процессе усиления безопасности в Европе и возвращения мира на украинскую землю.

"Слава Богу, что политика умиротворения в отношении реваншистской и агрессивной России не в русле западной политики. Однако, я слышу все более навязчивые призывы к умиротворению, по крайней мере в некоторой степени, в отношении аппетитов России. Двигаться в этом направлении было бы наивным, неправильным и опасным. Не только для Украины, но и для Европы, и для всего мира", - сказал Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что это приведет не к миру, а к еще большей дестабилизации.

По его словам, Президент России Путин глубоко и искренне ненавидит Украину: "Он отрицает самобытность и уникальную идентичность украинского народа. Он публично провозглашает украинскую идентичность частью российской доминирующей идентичности".

"Он не видит места Украины на политической карте Европы и он хочет разрисовать место для Украины российскими цветами. Но было бы ошибкой думать, что аппетиты России ограничиваются только Украиной", - подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства напомнил, как в прошлом году Президент России на церемонии награждения победителей российской географической ассоциации на свой же вопрос студентам: "где заканчиваются границы России?" - Сказал: "русские границы не заканчиваются нигде!".

Президент подчеркнул, что эти слова российского главы не были просто шуткой: "Это совсем не так. Это доктрина и многие страны - в Европейском Союзе или за пределами Атлантики - уже почувствовали эту доктрину в действии".

Петр Порошенко также привел слова Невилла Чемберлена с 1938 года в защиту Мюнхенского соглашения: "Я привез вам мир для целого поколения. Мы глубоко благодарны вам. Идите домой и хорошо выспитесь". Он отметил, что тогда эти слова были наполнены обещанием нацистов, сразу после Мюнхена, не иметь никаких территориальных претензий в Европе.

В то же время, Президент отметил, что история показала ошибочность этой политики умиротворения.

"Никогда не следует верить в добрую волю того, кто доказал, что у него нет доброй воли", - сказал Петр Порошенко. Он отметил, что время именно "сейчас" и место - "Украина", когда мир должен показать свое единство и солидарность в противостоянии агрессору.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також