Лавров: Россия не ищет конфликтов ни с кем, но намерена защищать свои интересы

18.02.2017, 15:51

Москва хочет наладить конструктивные отношения с США и НАТО, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Россия не ищет конфликтов ни с кем, но будет добиваться защиты своих интересов", - указал он, выступая сегодня, 18 февраля, на Мюнхенской конференции по безопасности.

По его словам, Москва "категорически не согласна с теми, кто обвиняет Россию в подрыве мирового либерального порядка".

Лавров подчеркнул, что РФ и США никогда не находились в состоянии прямого конфликта. "Между ними было гораздо больше дружественной истории, нежели противостояния", - отметил он. Соединенные Штаты являются не менее близким соседом РФ, чем Евросоюз. "В Беринговом проливе нас разделяет всего четыре километра", - напомнил он.

Потенциал сотрудничества между странами министр видит в политике, экономике и гуманитарной сфере. "Ему, конечно, предстоит быть реализованным... Мы к этому настроены, насколько к этому готовы США", - добавил Лавров.

Вместе с тем российский министр выразил резкую критику в адрес Североатлантического альянса. НАТО так и осталась институтом холодной войны, заявил он. О том, что холодная война до сих пор не закончилась, свидетельствуют и выступления на конференции в Мюнхене, считает Сергей Лавров. "Говорят, что войны начинаются в головах людей. Там же они, по логике, должны и заканчиваться. Однако с холодной войной этого пока не произошло", - уверен он.

Одновременно глава МИД РФ призвал Киев выполнить свои обязательства по минским договоренностям. "Урегулирование нигде не может быть достигнуто военным путем", - заявил он.

Россия не снимет ответные санкции со стран ЕС до тех пор, пока не будет достигнут прогресс в украинском урегулировании, указал далее Сергей Лавров. "Мы тоже хотим, чтобы минские договоренности выполнялись, и мы своих санкций не снимем с Евросоюза, пока минские договоренности не будут выполнены", - подчеркнул он. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також