Президент Украины провел встречу с генеральным секретарем НАТО

18.02.2017, 16:27
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко, в рамках рабочего визита в Германию, провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Глава государства проинформировал генерального секретаря НАТО о сложной ситуации с безопасностью на Донбассе и существенной эскалации напряженности, вызванной массированными обстрелами со стороны контролируемых Россией боевиков в районе Авдеевки.

Йенс Столтенберг подчеркнул, что Североатлантический альянс остановил практическое сотрудничество с Россией, а также поддерживает санкции до полного выполнения Россией Минских договоренностей.

Петр Порошенко выразил благодарность генеральному секретарю за четкую позицию по осуждению агрессивной политики России и ее действий на Донбассе. Он также поблагодарил за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны НАТО и отметил важность сохранения трансатлантического единства в реагировании на продолжающуюся агрессию России.

Глава украинского государства подчеркнул важность практической помощи, которую предоставляет НАТО Украине для укрепления обороноспособности и реформирования сектора безопасности и обороны в соответствии со стандартами Альянса.

Во время встречи была достигнута договоренность активизировать дальнейшую работу в рамках целевого трастового фонда НАТО в поддержку Украины.

Петр Порошенко также пригласил делегации Североатлантического Совета НАТО осуществить визит в Украину в 2017 году.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

 

Читайте також