МИД Германии назвал признание Россией паспортов "ДНР" и "ЛНР" нарушением Минских договоренностей

20.02.2017, 14:22

В Министерстве иностранных дел Германии назвали "неприемлемым" признание Россией паспортов самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик" ("ДНР" и "ЛНР").

По словам официального представителя МИД ФРГ Мартина Шефера, это является нарушением Минских договоренностей. Представитель канцлера Германии Ангелы Меркель Штеффен Зайберт заявил, что это решение подрывает единство Украины.

20 февраля пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что признание Россией паспортов "ДНР" и "ЛНР" не нарушает международное право. Он назвал это "выравниванием ситуации". Песков подчеркнул, что этот шаг не нарушает минские договоренности.

18 февраля Президент России Владимир Путин подписал указ о признании российскими властями документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Посольство США в Киеве назвало это решение несовместимым с минскими договоренностями. Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанниер заявил, что это действие может навредить урегулированию конфликта на востоке Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також