Мотузяник: Вчера в районе Авдеевки боевики выпустили более 120 минометных мин

20.02.2017, 16:39

Вчера боевые действия в Авдеевке продолжались более 10 часов. "В целом в течение дня в районе Авдеевки было выпущено более 120 мин и более 50 танковых снарядов", - сообщил Александр Мотузяник, спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. Мощные обстрелы со стороны незаконных вооруженных формирований произошли на рассвете и во второй половине дня. После 19 часов обстрелы продолжились, но тяжелое вооружение не применялось.

На Светлодарской дуге, под Горловкой и вблизи Донецкого аэропорта на участке "Шахта Бутовка" - Пески боевики стреляли из минометов. Интенсивность огня в этих местах была значительно ниже, чем в Авдеевке. "В целом на Донецком направлении произошло 24 вражеских обстрела, из них 12 - из тяжелого вооружения", - подытожил спикер Минобороны по АТО.

На Луганском направлении боевики совершили два 20-минутных обстрела в Валуйском и Новоалександровке. Тяжелое вооружение при этом не применялось.

На Мариупольском направлении боевики 36 раз нарушили режим тишины, из них 2 - с применением тяжелого вооружения. Боевики применили минометы в Лебединском и Новотроицком. Другие обстрелы осуществили из гранатометов, стрелкового оружия и вооружения бронетехники. Вблизи Марьинки вчера было спокойно.

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военный погиб, еще 1 - получил ранения. "Установлен факт смерти военнослужащего, позавчера исчез без вести. Все эти потери в рядах украинских войск приходятся на Авдеевку", - добавил Александр Мотузяник. Также в госпитале умер военный, получивший тяжелые ранения в Зайцево 16 февраля. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

Читайте також