Порошенко: На признание фейковых документов "ЛНР-ДНР" со стороны Россией необходимо реагировать усилением санкций

21.02.2017, 15:26

Президент Петр Порошенко провел встречу с комиссаром ЕС по вопросам гуманитарной помощи и управления в кризисных ситуациях Христосом Стилианидесом.

"Мы сейчас наблюдаем постоянные нарушения Минских соглашений. Мы видим не только нарушение режима прекращения огня, но и абсолютно циничное решение о признании фейковых документов фейковых республик", - сказал Президент.

"С точки зрения международного права это уже является элементом признания этих незаконных формирований и, де-факто, отказа от Минского процесса, поскольку эти шаги несовместимы с выполнением Минских договоренностей. Считаем, что это очень тревожное явление, и оно требует решительных действий до усиления санкций", - отметил Петр Порошенко.

Еврокомиссар Стилианидес, который только что вернулся из прифронтового Майорская, четко подчеркнул, что Европейский Союз продолжает полностью поддерживать Украину и прилагать значительные дипломатических усилий, направленных на полное выполнение Россией Минских договоренностей, которые базируются на безусловном уважении суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також