Евросоюз предоставит Украине 18 млн. евро помощи

21.02.2017, 16:02

Президент Петр Порошенко провел встречу с комиссаром Европейского Союза по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Христосом Стилианидесом.

Глава государства назвал важным тот факт, что визит Комиссара ЕС совпал с двумя важными датами в истории Украины. "Первая - это годовщина убийства Небесной Сотни преступниками на Майдане. И вторая - это начало русской незаконной аннексии. Для меня и для украинского народа это очень болезненные и важные события. То, что в эти времена вы, как европейский комиссар, как друг Украины, с нами - очень важно", - подчеркнул он.

"Я высоко ценю то, что уже четвертый визит подряд вы пытаетесь воочию увидеть картинку, которая складывается, особенно на Востоке моего государства. Вы только что вернулись из Донбасса. Своим присутствием в разрушенных городах и селах Донбасса вы демонстрируете солидарность и поддержку и Украины, и тех жителей, которые проживают на прифронтовых территориях", - также добавил Президент.

Он также поблагодарил за помощь в размере 18 млн. евро, которые, по словам Петра Порошенко, будут направлены на помощь лицам, которые пострадали больше всего. "Это является еще одним свидетельством нашей твердой и объединенной позиции. Спасибо за поддержку Украины", - сказал глава государства.

В свою очередь, еврокомиссар Христос Стилианидес отметил приоритетность поддержки Украины со стороны Европейского Союза.

Еврокомиссар выразил слова поддержки украинскому народу и заверил Президента, что помощь со стороны ЕС будет продолжаться до тех пор, пока она будет нужна. "Мы поддерживаем ваши действия в сложных условиях и наша помощь Украине и всем украинцам с обеих сторон линии разграничения будет расти", - отметил Христос Стилианидес.

Он также подчеркнул, что ЕС подтверждает свою готовность и в дальнейшем решительно поддерживать реформы, которые внедряются в нашей стране. "Европейский Союз признает значительные достижения, которые сделаны украинским Правительством и украинскими властями, особенно Ваши личные усилия, господин Президент, в внедрении реформ в Украине", - сказал комиссар ЕС по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисами.

Глава государства также ознакомил комиссара ЕС с фактами ухудшение ситуации на Донбассе и имплементации Минских соглашений. В частности, он обратил внимание на продолжающиеся нарушения российской стороной режима прекращения огня, обстрелы населенных пунктов, умышленное разрушение инфраструктуры городов и продолжающиеся поставки из России оружия через неконтролируемые участки границы.

"Сегодня утром ко мне поступило сообщение от наших пограничников, которые сообщили, что в 60-м, так называемом гуманитарном конвое из Российской Федерации, была найдена военная техника. Думаю, что это очень четко отражает содержание этих так называемых гуманитарных миссий", - сказал Петр Порошенко. Президент также напомнил о последнем указе о признании Россией так называемых документов, выданных в оккупированных отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Все это - сознательное нарушение Российской Федерацией Минского процесса, по которому должно быть усиление санкций против агрессора, подчеркнул Глава Украинского государства. "Уверен в том, что на сегодняшний день мы должны объединить усилия", - резюмировал он.

Президент в очередной раз выразил благодарность Евросоюзу и лично Христосу Стилианидесу за значительную поддержку нашего государства - финансовую, консультативную, гуманитарную, в том числе и для нужд внутренне перемещенных лиц. "Спасибо вам за очень мощную личную поддержку Украине в эти сложные времена, поддержку в процессе принесения мира на украинскую землю и поддержку реформ, которые мы осуществляем", - сказал Петр Порошенко.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

 

Читайте також