Глава ОБСЕ: Ситуация в зоне конфликта на востоке Украины не внушает оптимизма

22.02.2017, 10:14

Положение дел с прекращением огня на востоке Украины "выглядит не слишком хорошо", и подтверждения того, что тяжелое оружие действительно отведено от линии соприкосновения, придется ждать как минимум до 22 февраля, заявил 21 февраля в Нью-Йорке Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер.

"По всей видимости, столкновения продолжаются, и это не внушает оптимизма", - сказал Заньер после выступления в Совете Безопасности ООН. По словам главы ОБСЕ, активно используется стрелковое оружие, в отдельных местах также минометы или более мощное оружие, что уже является нарушением соглашения о прекращении огня. По мнению Заньера, ситуация в зоне конфликта остается "запутанной", а также имеется потенциал для возобновления интенсивных боевых действий.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил главе ОБСЕ, что отдал распоряжение известить представителей организации об отводе тяжелого вооружения украинскими военными, указал сам Заньер. Со стороны сепаратистов в ОБСЕ не поступало никакой информации или подтверждения того, что они, в свою очередь, тоже отводят вооружение в соответствии с соглашением о прекращении огня, сказал генсек.

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, Заньер также подчеркнул, что признание Россией документов самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" усложнит выполнение договоренностей, достигнутых в Минске. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також