Климкин в СБ ООН: Российская агрессия против Украины привела к тому, что европейская система безопасности под угрозой

22.02.2017, 11:04

21 февраля 2017 г. под председательством министра иностранных дел Украины Павла Климкина Совет Безопасности ООН провел открытые дебаты по проблематике конфликтов в Европе.

"События последнего десятилетия продемонстрировали, что уже нельзя дальше игнорировать конфликты в Европе и пренебрегать их уроками. Необходимо вернуть внимание Совета Безопасности ООН к вопросам европейской безопасности", - заявил П.Климкин во время открытия заседания.

Глава украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что нерешенные конфликты на Европейском континенте имеют одну общую черту - активное участие в них РФ, которая использует конфликтные ситуации в собственных геополитических интересах. П. Климкин отметил, что если агрессии не противодействовать, то "каждый "замороженный" конфликт станет активным, а агрессор продолжит создавать новые угрозы и вызовы стабильности".

Министр иностранных дел Украины остановился на вопросе агрессии РФ против Украины. Он подчеркнул, что РФ грубо нарушила Будапештский меморандум 1994 года и три года назад начала гибридную войну против Украины. "Такие действия, - продолжил министр, - привели к тому, что европейская система безопасности, которая считалась одной из самых стабильных, теперь под угрозой...".

Анализируя возможные действия ООН и Совета Безопасности, в частности, по стабилизации ситуации в Европе, П. Климкин подчеркнул необходимость продолжения мероприятий по реформированию Совбеза, прежде всего в контексте недопущения злоупотребления правом вето. "Неприемлемо, что п.3 статьи 27 Устава ООН, которая предусматривает обязательства стороны конфликта воздержаться во время голосования, открыто игнорируется", - подчеркнул министр.

Он также призвал ООН к более активному подходу в решении конфликтов, в т.ч. путем применения "добрых услуг" генсекретаря ООН, инструментов, определенных главой VI Устава ООН, а также усиления сотрудничества ООН с региональными организациями. В этом контексте министр призвал генсекретаря проработать возможности для "обеспечения политической безопасности присутствия ООН в Украине и сотрудничества с ОБСЕ с целью полной имплементации резолюции СБ ООН 2202(2015)".

Основными докладчиками на дебатах выступили генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзаньер и генеральный секретарь Европейской службы внешней деятельности Хельга Шмид. Участие в дебатах принимают делегации около 50 государств-членов ООН, а также генеральный секретарь ГУАМ.
Инф. Министерства иностранных дел Украины.

 

Читайте також