Петренко назвал фамилии российских военнослужащих, причастных к аннексии Крыма

22.02.2017, 15:00

Министр юстиции Украины Павел Петренко назвал фамилии российских военнослужащих, причастных к аннексии Крыма. Об этом он рассказал в интервью LIGA.net.

"Информация, которую я могу раскрыть на этом этапе следствия - это список лиц, которые во время аннексии полуострова Крым осуществляли агитацию украинских военных к переходу на службу в Вооруженные силы РФ: Галкин А. И. (командующий войсками Южного военного округа, генерал-полковник), Куликов В. В. - заместитель командующего ЧФ РФ, контр-адмирал), Мирнов В. В. - заместитель начальника центра связи ЧФ РФ), Остриков О. Л. - начальник береговых войск ЧФ РФ в АР Крым, генерал майор) и ряд других", - уточнил Петренко.

По его словам, есть также доказательства подготовки захвата Крыма в 2013 году, и их уже добавили в первый иск в ЕСПЧ по аннексии полуострова.

"Мы получили доказательства от спецслужб, из показаний свидетелей, от Минобороны. Все свидетельствует о том, что план захвата Крыма активно реализовывали уже в 2013 году. И об этом точно знал Янукович. Он не мог не знать, будучи президентом", - отметил Петренко.

Министр пояснил, что тогда в Крым перебрасывали российские вооруженные силы, а также проводили диверсионную работу с местными органами власти.

"Это опровергает заявления России, что она вступились за "братский крымский народ", когда "киевская хунта" захватила власть в Украине", - добавил Петренко.

Министр юстиции уточнил, что также есть свидетели действий представителей РФ. "Свидетели очень разные. Военнослужащие, вышедшие из Крыма, крымские татары, гражданское население. В среднем за день мы опрашиваем по два-три человека. Это огромная работа. Мы фиксируем информацию от них и направляем ее в ЕСПЧ", - сказал Петренко. Об этом сообщает ВВС Украина.

 

Читайте також