Порошенко: Угроза полномасштабной агрессии со стороны России никуда не делась

22.02.2017, 15:46

Угроза полномасштабной агрессии со стороны Российской Федерации остается и в дальнейшем, заявил Президент Петр Порошенко на оперативном сборе руководящего состава Вооруженных Сил Украины.

"Эта угроза не только сочится через неконтролируемые нами пограничные участки на Донбассе, она нависает по всей линии границы с Российской Федерацией, и даже больше, что убеждает нас во враждебных намерениях Российской Федерации", - сказал глава государства во время выступления.

Свидетельством этого Президент назвал размещение Россией в непосредственной близости от наших границ подразделений российских вооруженных сил численностью до пятидесяти тысяч человек. По словам Петра Порошенко, у них на вооружении около 470 танков, более 1700 боевых бронированных машин, около 390 артиллерийских систем и 220 систем залпового огня, около 490 боевых самолетов, сотни вертолетов, 24 боевых корабля.

"Россияне создают новые и расширяют и модернизируют имеющиеся базы, другие объекты военной инфраструктуры. И кстати, нет никакой гарантии, что в любое время это сборище не сунет нас", - отметил глава государства, констатируя, что путем формирования воинских частей, а также поставки боевиков, военной техники, средств материально-технического обеспечения происходит ускоренная милитаризация оккупированных территорий.

"На юго-востоке нашей страны, на Донбассе, Россия сформировала два армейских корпуса, в состав которых входят шесть механизированных бригад, одна пехотная бригада, три полка, две артиллерийские бригады, другие подразделения. Управление ими, комплектование и всестороннее обеспечение осуществляется конечно же агрессором – Россией. Дополнительно в состав этой группировки привлечены регулярные подразделения вооруженных сил Российской Федерации. Сейчас уже примерно три с половиной тысячи человек", - сообщил Президент.

Глава государства также выразил убеждение, что угрозой для украинских границ является и российский военный контингент, расположенный в приднестровском районе Молдовы, неконтролируемом Кишиневом. "Он может в любое время быть использован для атаки на нашу территорию и угрожает нашим границам. И хотя их там, по нашим оценкам, не так много, они в качестве вспомогательной силы к более двадцати тысяч человек в аннексированном Крыму, способны создать нам дополнительные проблемы", - сказал Петр Порошенко.

Президент также отметил, что Россия усиливает давление с севера - на Беларусь. В то же время, руководство этой страны заверило главу украинского государства в том, что "не позволит использовать свою территорию для недружественных действий по отношению к нам". Также Беларусь запретила использование на своей территории фейковых документов, выданных на оккупированных территориях Украины.

Учитывая указанные факты, Петр Порошенко призвал соседние страны и страны Балтии быть на чеку. "Наученный опытом, я советовал бы белорусам, как и странам Балтии, быть готовыми к любым сюрпризам со стороны Москвы", - сказал он.

Глава государства также констатировал, что хоть и с опозданием, но во всей Европе начинают понимать, каким ненасытным является аппетит России. Она бряцает оружием у границ, осуществляет мощные кибератаки.

По его словам, в настоящее время киберугрозы возникают не только по отношению к Вооруженным Силам, Генеральному штабу, энергетике, атомным станциям, сегодня хакерским атакам подвергается все больше сфер.

"Сегодня они меняют тактику и совершают хакерские атаки на мозги украинцев, европейцев, американцев. Финансирует пророссийские и евроскептические партии и движения Российская Федерация. Бесцеремонно вмешивается в избирательные кампании, распространяет фейковые новости в стиле Геббельса. Москва наследила в миграционном кризисе, который был на самом деле попыткой просто дестабилизировать ситуацию, как в Европейском Союзе, так и за его пределами, прямо развалить Евросоюз", - отметил Петр Порошенко.

Он также напомнил публичную "шутку" главы России о бесконечности границ страны. "Такие заявления - это угроза, серьезнее которой просто быть не может. Именно непризнанием отдельности некоторых европейских народов нацисты, - вспомним историю, - мотивировали оккупацию стран в 40-х годах. Именно непризнание права украинцев на самоопределение лежит сейчас и в основе российской политики в отношении Украины. Оснований считать, что эти основы, или как там у них называется, "скрепы", в ближайшее время дрогнут - у меня нет никаких", - отметил Президент.

"Совершенно ясно, что игра мышцами является главной избирательной технологией. Враждебный курс по отношению к Украине и всему внешнему миру пользуется, как это ни прискорбно, поддержкой со стороны российских избирателей. Итак, вывод очевиден: Россия будет пытаться реализовать свои имперские планы, как в форме продолжения гибридной войны, так и, не исключено, открытой агрессии с масштабным применением военной силы по всем направлениям", - сказал Петр Порошенко и отметил, что это является дополнительным аргументом для повышения боевой готовности Вооруженных Сил Украины.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також