Порошенко: С начала года уже 4,5 тысячи украинцев вступили в ряды ВСУ

22.02.2017, 15:49

С начала 2017 года уже четыре с половиной тысячи украинцев выразили желание защищать Родину и вступили на службу по контракту в Вооруженные Силы Украины, сообщил Президент Петр Порошенко.

"В прошлом году в Вооруженные Силы принято по контракту около 70 тысяч украинских добровольцев. И качество этого состава, который поступил в Вооруженные Силы Украины, значительно выше, чем в предыдущие годы. С начала этого - еще 4,5 тысячи военнослужащих записались в ряды ВСУ", - сказал Президент во время выступления на оперативном сборе руководящего состава ВСУ.

"Это позволило нам отказаться от использования мобилизационных ресурсов, как меня ни критиковали тогда, и обеспечить комплектование воинских частей мотивированными военнослужащими военной службы по контракту", - подчеркнул глава государства.

Петр Порошенко также отметил, что закрыть потребности фронта на добровольной и профессиональной основе удалось благодаря Минским соглашениям, которые предоставили необходимое для этого время.

Президент отметил, что за счет личного состава, у которого есть боевой опыт и который уже демобилизовался, в прошлом году был сформирован мощный оперативный резерв первой очереди. Эти военные хорошо мотивированы, высокопрофессиональны и патриотичны. "Это - более 130 тысяч человек", - констатировал Петр Порошенко.

В то же время, глава государства отметил, что в стране сохраняется призыв на срочную военную службу. "Да, эта категория военнослужащих не приобщается к выполнению боевых задач в зоне АТО, проходит военную службу в основном в воинских частях обеспечения, но ключевое - ребята получают подготовку в учебных центрах по боевым специальностям", - сказал он.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також