Минобороны: Украина в полном объеме выполняет обязательства по Договору об обычных вооруженных силах в Европе

24.02.2017, 10:22

В период с 13 по 17 февраля 2017 года инспекционная группа ФРГ в составе девяти человек проводила на территории Украины инспекции объявленных мест в соответствии с положениями Договора об обычных вооруженных силах в Европе (далее ДОВСЕ).

В определенное время были проинспектированы 10 горно-штурмовая бригада и 12 отдельная бригада армейской авиации с целью контроля за соблюдением Украиной количественных ограничений вооружений и военной техники, подпадающих под действие ДОВСЕ.

"По результатам проведенных верификационных мероприятий инспекционная группа ФРГ подтвердила, что Украина в полном объеме выполняет обязательства по Договору об обычных вооруженных силах", - отметили в Управлении верификации Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

20 февраля 2017 года в Украину прибыла многонациональная инспекционная группа Дании для проведения инспекции объявленного места по ДОВСЕ. В состав иностранной инспекционной группы вошли представители ФРГ, Франции и Чешской Республики. В определенное время был проинспектирован 184 учебный центр.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан 19 ноября 1990 года в Париже высшими представителями правительств и министрами иностранных дел 22 государств-участниц Организации Североатлантического договора и тогдашней Организации Варшавского договора. После распада СССР и Чехословакии число государств-участников Договора увеличилось до 30.

Этот Договор устанавливал количественные ограничения на ряд категорий обычных (неядерных и неракетных) вооружений, которые страны-участницы имели право размещать на своей территории или в ее регионах. Договор позволил значительно уменьшить наступательные потенциалы бывших государств- противников, обеспечил эффективный контроль за уровнями обычных вооружений. Район применения Договора охватывает всю сухопутную территорию государств-участников в Европе от Атлантического океана до Уральских гор.

Для каждого государства были определены максимальные уровни для наличия пяти категорий обычных вооружений (боевые танки, боевые бронированные машины, артсистемы калибра более 100 мм, боевые самолеты и ударные вертолеты).

Договор был ратифицирован Верховной Радой Украины 1 июля 1992 года и является бессрочным.

После ликвидации Организации Варшавского договора и распада СССР на отдельные государства участники Договора заключили Соглашение об адаптации, которая отражала эти изменения. Процесс адаптации существующего Договора был успешно воплощен в жизнь подписанием в Стамбуле 19 ноября 1999 года Соглашения по адаптации Договора об ОВСЕ. Основными направлениями адаптации Договора является эволюция ограничений вооружений и военной техники, пересмотр функционирования Договора в современных условиях, регулирование размещения иностранных войск, совершенствование системы контроля и обмена информацией.

21 сентября 2000 года Верховная Рада Украины ратифицировала Соглашение по адаптации Договора об ОВСЕ.
Инф. Министерства обороны Украины.

 

Читайте також