Гройсман: Правительство предоставит Львову другой участок для мусороперерабатывающего полигона

24.02.2017, 10:38

Правительство готово выделить Львову новый участок для постройки мусороперерабатывающего полигона и призывает городские власти как можно быстрее принять все необходимые для этого решения. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время общения с журналистами на ПАО "ФЭД" в Харькове.

"Я вчера еще раз предложил Андрею Ивановичу (Садовый): там было еще два участка (на конкурсе), ну заберите еще два участка. Но, в конце концов, просто возьмите и сделайте. Я же не могу за Львов строить Львову мусороперерабатывающий комплекс, - отметил Владимир Гройсман. - Если этот участок не подходит - они так считают - мы предоставим другой, но в конце надо просто это сделать. Я очень хочу помочь Андрею Ивановичу это сделать. Я всегда готов к любой помощи".

Премьер-министр отметил, что не ставит под сомнение экспертный совет, который определил непригодность земельного участка. "Но надо понять, что этот участок и территория для современной мусоропереработки нужна городу Львов и городскому голове Львова, поскольку его избирают жители Львова, чтобы он качественно предоставлял услуги, а утилизация мусора - одна из услуг", - сказал он.

Глава правительства напомнил, что совершал рабочий визит во Львов "с единственным стремлением - помочь навести порядок в городе".

По результатам проведенного под председательством премьер-министра заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием представителей городских властей и руководства области было принято решение о передаче Львовскому городскому совету земельного участка для проектирования и строительства нового полигона для твердых бытовых отходов, который был выбран городским головой Львова.

Премьер-министр предполагает, что если на выбранном участке будут применены современные технологии, проблем с переработкой мусора не будет.

Глава правительства отметил, что также беседовал с французским инвестором по строительству мусороперерабатывающего комплекса и готов привлечь его к Львову. При этом он отметил, что бюджет развития города достигает 1,5 млрд. грн., что достаточно для решения проблемы утилизации мусора.

Отдельно Владимир Гройсман подчеркнул необходимость ведения диалога с общинами в решении этого вопроса.

"Мы помогли навести порядок на Грибовичской свалке искренне и откровенно, с большим почтением и уважением к львовянам. Но работу за городского голову и городской совет я делать не могу, я могу только помогать", - сказал глава правительства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также