Трамп отказался от участия в ежегодном ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома

26.02.2017, 11:19

Президент США Дональд Трамп отказался от участия в ежегодном ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома. Трамп сделал это объявление на фоне очередного конфликта президента и его администрации с прессой.

"Я не буду присутствовать на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома в этом году. Пожалуйста, передайте всем всего хорошего и проведите отличный вечер!", - написал президент США в своем личном аккаунте в Twitter.

Трамп никак не объяснил, почему его не будет на мероприятии. Оно состоится 29 апреля 2017 года.

Ужин - традиционный ежегодный прием, проводящийся с 1920 года. На нем присутствуют журналисты, входящие в ассоциацию, ведущие политики США и знаменитости. Ужин традиционно сопровождается благотворительными мероприятиями. Собранные средства идут на поддержку журналистов: из них оплачиваются стипендии и формируются призовые фонды журналистских премий.

В последние годы традицией ужина стало выступление известных комиков, которые иронизируют над первыми лицами США, находящимися в зале, включая Президента.

Выступление главы государства на приеме также обычно выдержано в шутливом тоне (и по отношению к себе, и по отношению к прессе). Иногда президенты даже показывают заранее подготовленные номера с участием комиков. В частности, так делали предыдущий Президент США Барака Обама и его предшественник Дордж Буш-младший.

Сообщение Трампа об отказе от участия в ужине появилось на фоне его очередного конфликта с прессой. Сначала сам Трамп 24 февраля в очередной раз обрушился на СМИ, сказав, что "фейковые новости - это враг народа".

А затем журналистам ряда ведущих американских СМИ, а также ВВС запретили присутствовать на пятничном брифинге пресс-секретаря Белого дома. Пресса отреагировала на этот шаг резкой критикой администрации Президента США.

Последний раз действующий Президент США отказывался от участия в ежегодном ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома в 1981 году. Рональд Рейган тогда восстанавливался после совершенного на него покушения. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також