Спикер Верховной Рады Парубий находится с рабочим визитом в Японии

27.02.2017, 12:00

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий с 25 февраля по 3 марта 2017 года будет пребывать с рабочим визитом в Японии.

Программой визита предусмотрен ряд встреч высокого уровня, в частности, с Наследником Императорского престола, принцем Нарухито, государственным министром обороны Японии Вакамия Кенджи, спикером Палаты Советников парламента Японии Ямадзаки Масаки, спикером Палаты Представителей парламента Японии Ошима Тадамори, председателем Комитета иностранных дел и обороны Палаты Советников парламента Японии Уто Такаши, заместителем президента "JICA" (Японское агентство международного сотрудничества) Кошикава Кадзухико, председателем Комитета иностранных дел Палаты Представителей парламента Японии Мицуо Норио.

Председатель Верховной Рады прочитает лекцию в Институте международных отношений, посетит базу Морских сил самообороны Японии Йокосука, пообщается с представителями японских СМИ.

"Япония для Украины является очень важным стратегическим партнером, - отметил А. Парубий во время интервью телеканалу "Рада", - Украина ощущала огромную поддержку от Японии, особенно во время председательствования ее среди стран Большой семерки". "И мы продолжаем ощущать поддержку во всех сферах - сфере финансовой помощи, в экономической сфере. Инвестиции из Японии продолжают расти и расти", - отметил он и добавил, что кроме того, "Япония очень хорошо понимает проблемы Украины, поскольку чувствует на себе агрессивную политику Путина и России".

Председатель парламента напомнил, что провозглашенный год Японии в Украине - это "очень важное событие и для японских коллег, и для нашего более плотного взаимодействия".

А. Парубий выразил надежду, что "визит в Японию позволит скрепить и сделать более динамичными не только межпарламентские, но и межгосударственные отношения".
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

 

Читайте також